Консолидация данных при помощи подсистемы «Управленческий баланс 2.3»
Для ознакомления с презентацией по интересующей Вас теме обратитесь к разделу скачивания или к нашим менеджерам по многоканальному телефону: (495) 276-00-21, (495) 507-82-44 или по e-mail:info@itan.ru
Подсистема «Управленческий Баланс» позволяет консолидировать данные из любых информационных баз функционирующих на базе платформы 1С8, 1С7.7. Механизм консолидации предельно прозрачен с точки зрения управления, формализован и соответственно надежен. Данные из базы источника в базу консолидации передаются в виде объектов «Трансоперация» (транспортная операция). Трансоперация - это документ, который является аналогом первичного документа базы источника, однако имеет жесткую формализованную структуру.
В качестве основных особенностей можно выделить уникальный «Префикс информационной базы источника», «Уникальный идентификатор документа» (для связи с первичным документом-источником), соответственно дату документа соответствующей дате первичного документа.
Табличная же часть данного документа представляет некий аналог «предпроводок» документа. «Предпроводки», как правило, представляют интерпретацию проводок первичного документа в базе источника - в проводки на консолидированный план счетов.
Так как информационные базы источники могут поставлять данные из различных баз, в которых ведется учет различного рода деятельность, то сводить и интерпретировать эту информацию необходимо по неким единым правилам. Эти правила «навязываются» консолидированным планом счетов, аналитическими признаками (субконто) которого, являются справочники классификаторы.
Перед началом консолидации данные справочники заполняются в базе, где будет производиться консолидация, а затем «навязываются» (выгружаются, без возможности изменения) в базы – источники данных.
Таким образом, должно существовать единое поле классификаторов на всем периметре консолидации.
Если база источник функционирует на платформе 1С8, то в такой базе механизмами подсистемы «Управленческий Баланс» первичные документы, кроме всего прочего, должны при проведении формировать движения по консолидированному плану счетов (аналогичному плану счетов в базе консолидации), с учетом установленной связи между значениями базовых объектов и значений классификаторов.
Если база источник функционирует на платформе 1С7.7, то в ней также присутствуют справочники классификаторы, связанные с базовыми объектами, однако проведения по консолидированному плану счетов, как и самого плана счетов не существует.
Функционал «Управленческий Баланс» для платформы 1С7.7 позволяет интерпретировать первичные документы в момент выгрузки данных. В данном функционале также присутствует справочник проводок, но он используется только в момент выгрузки.

Рис.1. Функциональная схема консолидированного учета.
- Первичного учета – программы для оформления первичных документов, для последующей их передачи в консолидированный учет.
- Консолидированного учета, выполненного на подсистеме «Управленческий баланс».
Классификаторы, по мере необходимости, используя выгрузку в xml-файлы, загружаются из консолидирующей базы в бухгалтерские базы.
Данные первичного учета в виде трансопераций выгружаются из
первичных баз в консолидирующую базу. Во все конфигурации первичного учета внедряются специальные справочники – управленческие классификаторы, на которых строятся все основные субконто консолидированного плана счетов. Данные классификаторов считаются условно фиксированными, не меняющимися за отчетный период. Формируются и изменяются классификаторы к консолидирующей базе, из которой, по мере необходимости, с помощью специальных обработок, они загружаются во все первичные базы.
Выгрузка из первичных баз осуществляется с помощью настраиваемой обработки выгрузки трансопераций. Каждый документ, предназначенный для консолидации, выгружается в виде документа «Трансоперация». Строки табличной части документа «Трансоперация» повторяют данные первичного документа, но вместо ссылок на элементы справочников, образующих субконто, содержат их символьное представление.
Загруженные в консолидированную базу документы «Трансоперация» при проведении формируют движения по консолидированному плану счетов. Таким образом, используя данных подход, можно иметь в базе консолидации как данные по базам первичного учета, так и консолидированные данные (с учетов межфирменных взаиморасчетов, трансфертных цен и т.д.) с возможностью расшифровки вплоть до первичного документа (точнее его аналога).

Рис.2 Пример документа «Трансоперация» как аналог документа «Расходная накладная» полученный из типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 7.7».

Рис.3 Пример проводок консолидированного учета.

Рис.4 Пример интегрального отчета, настроенного при помощи «Конструктора финансовой отчетности».
Интеграция с учетными системами
- Встраивается в любую типовую и/или нетиповую конфигурацию на базе платформы "1С: Предприятие 8.", интегрируется с любой системой учета на 1С 7.7 и 8. Может использоваться как отдельная управленческая база данных.;
- При внедрении не затрагивает текущую конфигурацию;
- Возможность выгрузки данных из других учетных систем.
Обслуживание и сопровождение
- Бесплатная линия консультаций (на период первичного внедрения);
- Оказание услуги по настройке, разработке моделей учетной политики, обучению.
Конкурентные преимущества «ИТАН: Управленческий баланс»
- "ИТАН: Управленческий баланс" - конструктор, который может быть настроен в соответствии с любой спецификой предприятия и задачами управленцев;
- Позволяет консолидировать данные любых систем на платформе 1С 8 и 1С 7.7;
- Является готовым решением, которое можно начать использовать сразу;
- Содержит мощные средства настройки и формирования консолидированной финансовой отчетности;
- Исключает двойной ввод информации;
- Позволяет получать отчетность в режиме реального времени;
- Не имеет аналогов в данной ценовой категории.
Предлагаем Вам воспользоваться новой возможностью для ознакомления с программным продуктом: работа с программой через интернет.
Вам понадобится только доступ в интернет через модем или выделенную линию.
Вы сможете работать с демонстрационной базой, вносить в нее свои данные, делать различные настройки. Во время работы в Демо-доступе наш консультант может ответить на Ваши вопросы по телефону или через ICQ. Для получения инструкций и пароля заполните заявку.
Для получения более подробной информации мы рекомендуем изучить презентации в разделе Скачивания или обратиться по интересующим вопросам к нашим менеджерам по телефону (495) 489-72-34, 507-82-44 или 489-7234.
Также Вы можете заказать презентацию.

















